Escola Nacional de Botânica Tropical

Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Botânica

Diversidade Vegetal: Conhecer e Conservar

Calendário de Disciplinas - Segundo Semestre 2009

Código
Disciplina/Docentes
Data
Horário

Créditos/Vagas

EB028
Polinização e reprodução em angiospermas
Leandro Freitas
03 a 07 de agosto
e 21 de setembro
Integral
9h - 17h
3 / 15
EB029f
Tópicos Especiais: Biologia Celular Vegetal
Leonardo T. Salgado
10 a 21 de agosto
Integral
9h - 17h

3 / 15

EB029g**
Tópicos Especiais: Dendrocrologia
Cláudia Franca Barros, Fidel Alejandro Roig e Tomazello Filho
01 a 09 de setembro
Integral
9h - 17h

3 / 3

EB016

Biologia da Conservação
Gustavo Martinelli

14 a 18 de setembro
Integral
9h - 17h
2 / 15
EB026
Conservação de sementes
Antônio Carlos S. Andrade
28 setembro a
02 de outubro;
16 de outubro
Integral
9h a 17 h

3 / 15

EB029h
Tópicos Especiais: Biometria genética de marcadores moleculares
Alexandre Magno Sebbenn
05 a 09 de outubro
Integral
8h - 18h

2 / 20

EB004
Introdução a sistemática filogenética
José Fernando Baumgratz e
Sérgio Ricardo S. Cardoso
26 de outubro a
06 de novembro
Integral
9h – 17h

3 / 15

EB031*
Seminários II – Doutorado*
Denise P.Costa e Helena G. Bergallo

9 a 11 de novembro
(reunião em agosto)

Integral
9h - 17h

3 / 9

EB031§
Seminários II – Mestrado§
Renata P. Reis e Dorothy S. D. Araujo
12 e 13 de novembro
Integral
9h - 17h

3 / 7

EB015
Macrófitas marinhas e monitoramento ambiental
Gilberto M. Amado Filho
16 a 24 de novembro
Integral
9h - 17h
2 / 10

Legendas:
§ Disciplina Obrigatória para Ingressantes em 2008 (mestrado);
* Disciplina Obrigatória para Ingressantes em 2007 (doutorado).
** A disciplina será ministrada no CEADS - Ilha Grande. Para a efetivação da inscrição na disciplina é obrigatória o aval no formulário da Profª. Claúdia Barros
Pré-Inscrições nas Disciplinas
:
Aluno Regularmente Matriculado no PPG / JBRJ de 29/06 a 03/07;
Aluno Externo ao PPG / JBRJ de 06/07 a 10/07.
Observamos que o formulário de “Pré-inscrição em Disciplina” se encontra no sítio da ENBT, na internet, escolhendo a opção Secretaria e depois Formulários.

Calendário de Disciplinas - Primeiro Semestre 2009

última atualização em
Código
Disciplina/Docentes
Data
Horário

Créditos/Vagas

EB030 *
Seminários I
(Turma I – Mestrado e Turma II, Doutorado)
Fabio R. Scarano & Dorothy Araujo
03 a 06 março;
17 (3ª) e 19 (5ª) março;
04 a 15 de maio
Integral
9:00 - 17:00
2/(TI + TII)
EB029a £
T.E. Advanced methods in reconstructing molecular phylogenetic relationships
Martin Embley
16 a 22 março
Integral
9h - 17h

3/03

EB002
Morfologia de estruturas vegetativas e florais de angiospermas
Elsie Franklin Guimarães

09 a 20 de março
Integral
9h - 17h
3/15
EB029b §
T.E. Introdução ao Systat
Helena de G. Bergallo
09 a 13 de março
Integral
9h - 17h

2/05

EB041 § ¥
Desenho amostral em estudos
ecológicos

Helena de G. Bergallo
16 março a
03 abril
Segundas, quartas e sextas
9h - 17h

3/05

EB023
Metodologia Científica
Alda Heizer e Leandro Freitas
31 de março a 27 de abril
Segundas, quartas e sextas
9h - 12h

2/15

EB029c
T.E. Biologia Celular Vegetal
Leonardo Tavares
11 a 22 maio
Integral
9h - 17h

3/15

EB004
Introdução a sistemática filogenética
José Fernando e Sergio Ricardo
25 maio a
5 junho
Integral
9h - 17h

3/07

EB044
Técnicas de campo em fitossociologia e ecologia vegetal
Dorothy S. D. Araujo
08 a 12 junho em Macaé (campo):
15 a 19 junho na ENBT
Integral
9h – 17h
3/10
EB029d ¢
Sistemática de Pteridófitas Neotropicais
Lana S. Sylvestre
06 a 17 julho
Integral
9:00 - 17:00

2/10

EB029e
Redação Científica em Língua Inglesa
Gabriel Bernadello
13 a 31 julho
Integral
9:00 - 17:00

2/15

Legendas:
* Disciplina Obrigatória para Ingressantes;
§ Disciplinas oferecidas na UERJ;
£ As inscrições devem ser autorizadas previamente pelo Prof. Sérgio Sodré Cardoso;
¥ Pré-requisito: cursar EB029b T.E. Introdução ao Systat
¢ Disciplina oferecida na UFRJ ( Museu Nacional )

Calendário de Disciplinas - Segundo Semestre 2008

Código

Disciplina/Docentes

Data

Horário

Créditos/ Vagas

EB021

Estudos Botânicos de Campo
Pablo Pena Rodrigues

11 a 29 de agosto

Integral
9h - 17h

4/15

EB029k
Mapas para estudos florísticos e taxonômicos
Márcio de Souza Werneck
1 a 5 de setembro
Integral
9h - 17h
2/15

EB029g

Tópicos Especiais: Biologia Celular Vegetal
Leonardo Tavares

15 a 26 de setembro

Integral
9h - 17h

3/15

EB023

Metodologia Científica
Alda Heizer e Leandro Freitas

29 de setembro a 15 de outubro

Segundas, quartas e sextas
9h - 17h

2/15

EB006

Sistemática de Leguminosas Neotropicais
Haroldo C. de Lima, Marli P. Morim e Angela S. F. Vaz

06 a 17 de outubro

Integral
9h - 17h

3/15

EB029h

Tópicos Especiais: Cultivo e Manejo de Algas
Marinhas de Interesse Comercial

Renata P. Reis

20 a 24 de outubro

Integral
9h - 17h

2/10

EB004

Introdução à Sistemática Filogenética
José F. A. Baumgratz e Sérgio R. S. Cardoso

20 a 31 de outubro

Integral
9h - 17h

3/15

EB029i

Tópicos Especiais: Nomenclatura Botânica
Jefferson Prado

03 a 07 de novembro

Integral
9h - 17h

2/10

EB031

Seminários II – Mestrado§
Renata Perpétuo Reis e Leandro Freitas

03 a 14 de novembro

cronograma será definido em agosto

2/13

EB031

Seminários II – Doutorado*
Denise P. Costa, Helena G. Bergallo e Gilberto M. Amado Filho

03 a 14 de novembro

cronograma será definido em agosto

2/15

EB016

Biologia da Conservação
Gustavo Martinelli

11 a 18 de novembro

Integral
9h - 17h

2/15

EB029j

Tópicos Especiais: Bases da Citotaxonomia e Evolução de Plantas
Eliana Forni Martins

24 a 28 de novembro

Integral
9h - 17h

2/15

EB046

Etnobotânica e Conservação
Ariane L. Peixoto e Elsie F. Guimarães

24 a 28 de novembro

Integral
9h - 17h

2/15

§ Disciplina Obrigatória para Ingressantes em 2007 (mestrado);
* Disciplina Obrigatória para Ingressantes em 2005 e 2006 (doutorado).

 

Calendário de Disciplinas - Primeiro Semestre 2008

Código

Disciplina/Docente Mês/Período

Horário

Créditos/Vagas

Período de Verão

EB029a

T.E. Redação científica em Língua Inglesa
Gabriel Bernardello

Fevereiro: 11a 22

Integral
9:00 - 17:00

2/15

1o. Semestre

EB030*

Seminários I
(Turma I - Mestrado; Turma II, Doutorado)
Fabio R. Scarano

Março: 03 e 04
Março: 10 a 12
Maio: 05 a 16

Integral
9:00 - 17:00

TI 2/08
TII 2/04

EB029b♠

T.E.: Advanced methods in reconstructing molecular phylogenetic relationships
Martin Embley

Março: 03 a 09

Integral
9:00 - 17:00

3/08

EB002

Morfologia de estruturas vegetativas e florais de angiospermas
Elsie Franklin Guimarães

Março: 05 a 07
Março: 13 a 21

Integral
9:00 - 17:00

3/15

EB029c§

T.E. Introdução ao Systat
Helena de G. Bergallo

Março: 14 a 20

Integral
9:00 - 17:00

2/05

EB029d

T.E. Microscopia de varredura
Claudia F. Barros
Março: 24 a 31
Abril: 01a 04

Integral
9:00 - 17:00

3/10

EB029e

T.E. Métodos de análise de dados quantitativos em Etnobotânica
Nivaldo Peroni

Março: 24 a 31
Abril: 01a 04

Integral
9:00 - 17:00

3/15

EB041§¥

Desenho amostral em estudos ecológicos
Helena de G. Bergallo

Março: 26 a 31
Abril: 01 a 14

Segundas, quartas e sextas
9:00 - 17:00

3/05

EB034♪

Sistemática de Angiospermas
Vidal Mansano e Rafaela Forzza

Abril: 07 a 25

Segundas, quartas e sextas 
9:00-17:00

4/15

EB029f

Ecologia da Paisagem
Jean Paul Metzger

Abril: 22 a 26

Integral
9:00 - 17:00

2/15

EB003

Morfologia de frutos e sementes
Marli P. Morim

Maio: 19 a 30

Integral
9:00 - 17:00

3/15

EB042

Coleções botânicas: conservação, intercâmbio e gerenciamento
Nilda Marquete, Gustavo Martinelli e Marli P. Morim

Junho: 02 a 13

Integral
9:00 - 17:00

3/10

EB044§

Técnicas de campo em fitossociologia e ecologia vegetal
Dorothy S. D. Araujo

Junho: 09 a 20

Integral
9:00 - 17:00

3/05

EB014

Ecologia de macrófitas em comunidades recifais
Márcia Creed

Junho: 16 a 27

Integral
9:00 - 17:00

3/10

* Disciplina Obrigatória para Ingressantes;
§ Disciplinas oferecidas na UERJ ou UFRJ;
♠ Requer autorização prévia do Prof. Vidal Mansano ou Prof. Sérgio Sodré Cardoso;
♪ Pré-requisito: cursar EB002 Morfologia de estruturas vegetativas e florais de angiospermas;
¥ Pré-requisito: cursar EB029c T.E. Introdução ao Systat

Calendário de Disciplinas - Segundo Semestre 2007

Código

Disciplina/Docente

Mês/Período

Horário

Créditos/Vagas

EB001

Anatomia Vegetal no contexto da diversidade de espécies
Claudia F. Barros e Cecília G. Costa

06 a 17 de agosto

Integral
9:00 - 17:00

2/15

EB029f

T.E.: Modelagem em Ecologia Teórica
Michel Iskin S. Costa e Lucas Del Bianco

20 a 24 de agosto

Integral
9:00 - 17:00

2/15

EB028

Polinização e reprodução em Angiospermas
Leandro Freitas

27 a 31 de agosto;
01 outubro

Integral
9:00 - 17:00

3/15

EB012

Sucessão e restauração ecológica em florestas tropicais
Tânia Sampaio Pereira

17 a 21 setembro;
11 outubro

Integral
9:00 - 17:00

3/15

EB026

Conservação de sementes de espécies florestais
Antônio Carlos S. Andrade

01 a 10 outubro

Segundas, quartas e sextas
9:00-17:00 h

3/15

EB023

Metodologia Científica
Leandro Freitas e Pablo P. Rodrigues

09 a 25 outubro

Terças e quintas
9:00 – 17:00

2/15

EB029g

T.E.: Microscopia
Claudia F. Barros

15 a 26 de outubro

Segundas, quartas e sextas 
9:00-17:00 h

2/15


EB029h

T.E.: Advanced methods in reconstructing molecular phylogenetic relationships
Martin Embley

29 outubro a 04 novembro

Integral
9:00 - 17:00

3/8

EB035

Diversidade de Basidiomycota
Aníbal de Carvalho Jr.

05 a 09 de novembro

Integral
9:00 - 17:00

2/10

EB031

Seminários II – Mestrado
Lana S. Sylvestre e Claudia Franca Barros

05 a 14 de novembro


cronograma será definido em agosto

2/15

EB031

Seminários II – Doutorado
Denise P. Costa e Helena G. Bergallo

05 a 09 de novembro


cronograma será definido em agosto

2/5

EB008

Diversidade em comunidade de vegetais marinhos
Márcia F. Creed, Gilberto Amado, Renata P. Reis

19 a 30 de novembro

Integral
9:00 - 17:00

3/15


Calendário de Disciplinas - Primeiro Semestre 2007

Código
Disciplina/Docente
Mês/Período
Horário
Créditos/Vagas
Período de Verão
EB029a
T.E. Microscopia de varredura
Claudia F. Barros
22 a 26 de janeiro
Integral
9:00 - 17:00
2/10
1º Semestre
EB002
Morfologia de estruturas vegetativas e florais de angiospermas
Elsie F. Guimarães
5 a 16 de março
Integral
9:00 - 17:00
3/15
EB029b
T.E. Introdução ao Systat
Helena de G. Bergallo
5 a 9 de março
Integral
9:00 - 17:00
2/10
EB041
Desenho amostral em estudos ecológicos
Helena de G. Bergallo e Carlos Eduardo L. Esbérard
19 a 30 de março
Integral
9:00 - 17:00
3/10
EB037
Sistemática de pteridófitas neotropicais
Lana da S. Sylvestre
27 de março a 10 de abril
Integral
9:00 - 17:00
2/10
EB030*
Seminários I (Doutorado)
Haroldo C. de Lima e Claudia F. Barros
12, 16-20 de abril
Integral
13:00 - 17:00
2/10
EB030*
Seminários I (Mestrado)
Sérgio R. Cardoso e Gustavo Martinelli
23 de abril a 04 de maio
Integral
13:00 - 17:00
2/15
EB029c
TE: Latim instrumental para botânicos
Tarciso de S. Filgueiras
a ser definida (uma semana)
Integral
8:30 - 12:00
2/10
EB029d
TE: Biomas brasileiros
Angela M. S. da F. Vaz e Haroldo C. de Lima
07 de maio a 06 de junho
Segundas e quartas
13:30 - 17:00
2/15
EB018
Evolução conceitual e papel estratégico de jardins botânicos
Rejan R. Guedes-Bruni e Tânia S. Pereira
14 a 30 de maio
Integral
9:00 - 17:00
3/15
EB044
Técnicas de campo em fitossociologia e ecologia vegetal
Dorothy S. D. Araujo
11 a 22 de junho
Integral
9:00 - 17:00
2/5
EB015
Macrófitas marinhas e monitoramento ambiental
Gilberto Amado Filho
18 a 26 de junho
Integral
9:00 - 17:00
2/10
EB029e
TE: Taxonomia de árvores da Mata Atlântica
Haroldo C. de Lima e Elsie F. Guimarães
18 a 29 de junho
Integral
9:00 - 17:00
3/15

* Disciplina obrigatória para ingressantes em 2007

 

Calendário de Disciplinas - Segundo Semestre 2006

Código
Disciplina/Docente
Mês/Período
Horário
Créditos/Vagas
EB021
Estudos Botânicos de Campo I
Rejan R. Guedes-Bruni
31 de julho a 11 de agosto
Integral
9h - 17h
4/15
EB029
T.E.: Filogenia, Sistemática e Biogeografia
Matt Lavin
16 de agosto a 06 de setembro
Integral
9h - 12h
3/15
EB007
Diversidade das hepáticas no Brasil
Denise P. da Costa
11 a 15 de setembro
Integral
9h – 17h
3/10
EB029
T.E.: Modelagem em Ecologia Teórica*
Michel Iskin S. Costa, Regina C. C. Almeida, Lucas Del Bianco
18 a 22 de setembro
Integral
9h – 17h
2/10
EB011
Anatomia Ecológica
André Mantovani
25 de setembro a 06 de outubro
Integral
9h – 17h
2/15
EB017
Morfologia de plântulas e ecofisiologia de sementes
Tânia S. Pereira e Antônio Carlos S. Andrade
2 a 11 de outubro
Integral
9h – 17h
3/15
EB034
Sistemática de Angiospermas
Vidal Mansano e Rafaela Forzza
9 a 27 de outubro
Segundas, quartas e sextas
9h-17h
4/15
EB023
Metodologia Científica
Leandro Freitas e Pablo P. Rodrigues
10 a 26 de outubro
Terças e quintas
9h – 17h
2/15
EB029
T.E.: De populações à paisagem: perspectivas na ecologia de recifes e pradarias marinhas
Gary Kendrich
6 a 17 de novembro
Integral
9h – 17h
3/20
EB031*
Seminários II – Mestrado**
Márcia I. Freire
6 a 17 de novembro
cronograma será definido em agosto
2/15
EB016
Biologia da conservação
Mônica A. Cardoso e Tânia S. Pereira
27 de novembro a 1 de dezembro
Integral
9h – 17h
2/15

 

Calendário de Disciplinas - Primeiro Semestre 2006

Código
Disciplina/Docente
Mês/Período
Horário
Créditos/Vagas
Início do período letivo em 6 de março (aula inaugural - 8 de março)
EB002
Morfologia de estruturas vegetativas e florais de angiospermas
Elsie Franklin Guimarães
6 a 17 de março
Integral
9h - 17h
3/15
EB003
Morfologia de frutos e sementes
Marli P. Morim e Maria de Fátima Freitas
20 a 31 de março
Integral
9h - 17h
3/15
EB032
Paisagismo, história e contemporaneidade
Ana Rosa de Oliveira
4 a 27 de abril
Terças e Quintas
9h - 12h
2/15
EB029§
Tópicos Especiais: Desenho amostral em estudos
ecológicos

Helena de G. Bergallo e Carlos Eduardo L. Esbérard
2 a 30 de maio
Terças e Quintas
9h - 17h
3/10
EB030*
Seminários I (Mestrado)
Sérgio Cardoso e Rita Scheel-Ybert
3 de maio a 28 de junho
Quartas
13h - 17h
2/14
EB036
Anatomia Floral
Maria da Conceição Valente e Cecília Gonçalves Costa
15 a 30 de maio
Integral
9h - 17h
2/15
EB018
Evolução conceitual e papel estratégicos de Jardins Botânicos
Rejan Guedes-Bruni e Tânia S. Pereira
15 a 30 de maio
Integral
9h - 17h
3/15
EB030*
Seminários I (Doutorado)
Ariane Luna Peixoto e Haroldo Cavalcante de Lima
5 a 14 de junho
Segunda a Quinta
13h - 17h
2/10
EB020
Coleções Botânicas: Política, Dinâmica e Conservação
Nilda Marquete, Gustavo Martinelli e Marli P. Morim
1 a 14 de junho
Integral
9h - 17h
3/10
EB014
Ecologia de macrófitas em comunidades recifais
Márcia Creed
5 a 23 de junho
Integral
9h - 17h
2/10

* Disciplina Obrigatória
§  Disciplina oferecida na UERJ

Disciplinas - Segundo Semestre 2005 (13)

Código
Disciplina/Docente
Data
Horário
Créditos /Vagas
EB028
Polinização e reprodução em Angiospermas
Leandro Freitas
1 a 5 de agosto
(18 e 19 de outubro apresentações)
Integral
9h - 17h
3/10
EB 013
Biomas Brasileiros
Angela Vaz e Haroldo C. Lima
8 de agosto a
12 de setembro
Segundas e quartas
14h - 17h
2/15
EB012
Sucessão e restauração ecológica em florestas tropicais
Tânia Sampaio Pereira
15 a 18 de agosto
(15 de setembro seminários)
Integral
9h - 17h
3/12
EB020
Coleções de Plantas Vivas: manutenção, intercâmbio e gerenciamento
Gustavo Martinelli
16 a 23 de agosto
(25 e 30 seminários)
Terças e quintas
9h - 17h
(seminários 8 - 12h)
2/10
EB029
T.E. - Arte e Natureza: Transposições contemporâneas
Ana Rosa de Oliveira (Profa. convidada Eleanor Mitch)
27 de setembro a 20 de outubro
Terças e quintas
13:30 - 17:30
3/20
EB031*
Seminários II
Maria de Fátima Freitas e Márcia I. Freire
setembro a dezembro
cronograma será estabelecido em agosto
2/16
EB021*
Estudos Botânicos de Campos I **
Rejan R. Guedes-Bruni
12 a 23 de setembro (primeira semana no campo)
Integral
9h - 17h
4/15
EB023*
Metodologia Científica
Leandro Freitas e Pablo Rodrigues
20 de outubro a 17 de novembro
Terças e quintas
9h - 12h
2/10
EB 026
Conservação de sementes de espécies florestais
Antônio Carlos S. Andrade
31 de outubro a 11 de novembro
Segundas, quartas e sextas 
9h-17h h
3/10
EB035
Diversidade de Basidiomycota
Aníbal Alves de Carvalho Jr.
7 a 11 novembro
Integral
9h - 17h
2/10
EB004
Introdução a Sistemática Filogenética
Jose F. Baumgratz e Sergio R. S. Cardoso
16 novembro a 2 dezembro
Segundas, quartas e sextas 
9h-17h h
3/15
EB019
Cultivo e Manejo de algas marinhas de interesse comercial
Renata Perpétuo Reis
16 a 29 de novembro
(21 excursão)
Integral
13h - 17h
(excursão 8 - 19h)
2/10
EB005
Taxonomia de árvores da Mata Atlântica
Haroldo C. de Lima e Elsie Guimarães
29 novembro
1, 5-9 dezembro
(3 dezembro excursão)
9h - 17h
3/15

* = Disciplina Obrigatória / T.E. = Tópico especial / ** Anuência do professor

 

Disciplinas – Primeiro Semestre 2005 (13)

Código
Disciplina/Docente
Mês/Período
Horário
Créditos
/Vagas
EB001*
Anatomia vegetal no contexto da diversidade de espécies
Claudia Franca Barros e Cecília Gonçalves Costa
7 a 18 de março
Integral
9h - 17h
2/10
EB002*
Morfologia de estruturas vegetativas e florais de angiospermas
Elsie Franklin Guimarães
21 de março a 4 de abril
Integral
9h - 17h
3/15
EB034*
Sistemática de Angiospermas
Vidal Mansano e Rafaela Forzza
5 a 27 de abril
Segundas, quartas e sextas
9h-17h
4/15
EB015
Macrófitas Marinhas e Monitoramento Ambiental
Gilberto Amado Filho
11 a 19 de abril
Integral
9h - 17h
2/10
EB037
Sistemática de pteridófitas neotropicais
Lana Sylvestre
2 a 6 de maio
Integral
9h - 17h
2/10
EB030*
Seminários I (Mestrado)
Renata Reis
3 de maio a 5 de julho
Terças
13h - 17h
2/15
EB029
Tópicos Especiais: Sistemática de Asteraceae no Brasil
Jimi Naoki Nakajima
9 a 13 de maio
Integral
9h - 17h
2/12
EB018*
Evolução conceitual e papel estratégico de Jardins Botânicos
Rejan Guedes-Bruni e Tânia S. Pereira
16 a 30 de maio
Integral
9h - 17h
3/15
EB040
Reconstituição paleoambiental e paleoetnobotânica
Rita Scheel-Ybert
31 de maio a 16 de junho
Terças e quintas
9h - 17h
2/10
EB030*
Seminários I (Doutorado)
Ariane Peixoto e Gustavo Martinelli
2 a 30 de junho
Quintas
13h - 17hh
2/10
EB015*
Diversidade em comunidades vegetais marinhas
Marcia Creed, Gilberto Amado Filho e Renata Reis
6 a 23 de junho
Integral
9h - 17h
3/15
EB027
Ecofisiologia de sementes de espécies arbóreas tropicais
Antônio Carlos S. Andrade
6 de junho a 1 de julho
Segundas, quartas e sextas
9h-17h h
3/10
EB006
Sistemática de Leguminosas Neotropicais
Haroldo C. de Lima, Marli Morim, Angela Vaz e Vidal Mansano
20 a 30 de junho
Integral
9h - 17h
3/15

 * Disciplina Obrigatória / T.E. - Tópico especial